一个正方体,底面周长20分米,长与宽比是4比1,高比宽少40%,它可以铸成高为3分米的圆锥体,它的底面积是多少

一个正方体,底面周长20分米,长与宽比是4比1,高比宽少40%,它可以铸成高为3分米的圆锥体,它的底面积是多少
列式计算
瓶瓶盖 1年前 已收到1个回答 举报

yoyo850622 幼苗


长=20/2/5*4=8分米
宽=20/2/5*1=2分米
高=2*(1-40%)=1.2分米
体积8*2*1.2=19.2立方分米
圆锥底面积19.2*3/3=19.2平方分米


2