矩形ABCD的对角线相交于点O,且AC=2AB=1/4,则矩形ABCD的面积是

fhzigui 1年前 已收到5个回答 举报

飘香 幼苗


因为四边形ABCD是矩形
所以角B=90度
在RT三角形ABC中AB平方+BC的平方=AC的平方
(1/8)平方+BC的平方=(1/4)的平方
1/64+BC的平方=1/16
BC的平方=3/64
BC等于根号3/64
S矩形ABCD=根号3/64*1/8=根号3/8*1/8=1.732/8*1/8=0.0270625=或为
根号3/64


5

龙伴我行 幼苗


由题意知AC=1/4 AB=1/8
∴BC=√3/8
∴S=1/8 × √3/8=√3/64


2

我也来说说550 幼苗


AC=2AB在矩形上容易知道∠ACB=30° BC=1/8*根号3
面积就是根号3/64


2

76343141 幼苗


∵AC=2AB=1/4,∴AC=1/4,AB=1/8.
在Rt△ABC中,BC^2=AC^2-AB^2.
BC^2=(1/4)^2-(1/8)^2.
=1/16-1/64.
=3/64.
∴BC=√3/8.
设矩形ABCD的面积为S,
则,S=AB*BC
=(1/8)*√3/8.
∴S=√3/64 (面积单位)。


2

紫色驮玲 幼苗


64分之根号3


0