矩形ABCD的对角线相交于点O,DE‖AC,CE‖BD,若∠ACB=30°,菱形OCED的面积为8倍根号3,求AC的长

libin51520 1年前 已收到2个回答 举报

dksud_6b_l_a66a9 幼苗


如果设CD为x,那么题中菱形面积就为 x²√3 /2 =8√3 x=4
因为∠CAD=∠ACB=30°,所以AC=2x=8
答:AC长为8


4

十字伤之光 幼苗


连接OE,交CD于F;
菱形面积为OE*FD=FD*FD*2根号3=8根号3
所以FD=2,

AC=4*FD=8


2