挖一个直径是30M,深是8M的圆柱行水池.这个水池的占地面积是多少平方米?能装水多少立方米?

fdsgfgfg 1年前 已收到1个回答 举报

dengfeifei 幼苗


S=πR²=π(30/2)²=225π 平方米
V=Sh=225π×8=1800π 立方米


8