一定量的锌与200g的硫酸溶液恰好完全反应,生成氢气0.4g.

一定量的锌与200g的硫酸溶液恰好完全反应,生成氢气0.4g.
反应后所得溶液的溶质质量分数
将此硫酸溶液100g稀释成5%的稀硫酸溶液,加水多少g?
七_目标 1年前 已收到1个回答 举报

cyzl0833 春芽


设生成0.4克氢气需硫酸X克
Zn+H2SO4=ZnSo4+H2
------98-----------2
------X------------0.4
X=19.6克
则100克此硫酸溶液中含硫酸19.6/2=9.8克
设将此硫酸溶液100g稀释成5%的稀硫酸溶液,需加水Y克
9.8/(100+Y)=5%
解得Y=96克


10