一块质量为20g的铜锌合金与足量稀硫酸恰好完全反应,生成氢气0.4g,求合金中铜的质量分数.

一块质量为20g的铜锌合金与足量稀硫酸恰好完全反应,生成氢气0.4g,求合金中铜的质量分数.
提示:反应化学方程式为:Zn + H2 SO4 ====Zn SO4 + H2↑(铜不反应,先由氢算出锌的质量,再求铜的质量)
怀念流星 1年前 已收到1个回答 举报

f35n 幼苗


Zn + H2 SO4 ====Zn SO4 + H2↑
65-------------------------------2
x--------------------------------0.4
x=13
20-13=7g(Cu)
合金中铜的质量分数=7/20*100%=35%.


4