一块含有三氧化二铁铁锈的铁片,质量为0.3g,跟25g稀硫酸恰好完全反应,生成氢气0.1

一块含有三氧化二铁铁锈的铁片,质量为0.3g,跟25g稀硫酸恰好完全反应,生成氢气0.1
(1)求含铁锈的铁片中单质铁的质量分数
(2)求稀硫酸中硫酸的质量分数
夕阳武士2007 1年前 已收到1个回答 举报

水是燃烧着的冰 春芽


Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
56 98 2
x y 0.1g
x=2.8g y=4.9g
你的题中“含有三氧化二铁铁锈的铁片,质量为0.3g”不对,应该是“3克”
(1)单质铁的质量分数:2.8/3=93.3%
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
160 294
0.2g z z=0.37g
(2)稀硫酸中硫酸的质量分数(0.37+4.9)/25=21.1%


6