求铁片的铁锈质量一块生了锈的铁片(铁锈的主要成分为Fe203),质量为3g,加入足量的盐酸,反应完全后,放出0.1g氢气

求铁片的铁锈质量
一块生了锈的铁片(铁锈的主要成分为Fe203),质量为3g,加入足量的盐酸,反应完全后,放出0.1g氢气.试计算这铁片上的铁锈的质量是多少克?(相对原子质量取值:Fe56 O16 Cl35.5)
9111412 1年前 已收到3个回答 举报

草间缚沙 春芽


Fe+2HCl=FeCl2+H2
2.8gFe
3-2.8=0.2


7

a36e 幼苗


Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
设反应的铁的质量为x克,
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
56。。。。。。。2
xg。。。。。。。0.1g
56/xg=2/0.1g
x=2.8g
所以铁锈质量为:3-2.8=0.2克


2

wxt9876 幼苗


由关系式:Fe~H2求出铁的质量,总质量减铁的质量及得铁锈的质量。2。8克。


1