(2010•泸州)表明有铁锈(主要成分是Fe2O3)的铁片与稀硫酸反应的化学方程式为Fe2O3+3H2SO4=Fe2 (

(2010•泸州)表明有铁锈(主要成分是Fe2O3)的铁片与稀硫酸反应的化学方程式为Fe2O3+3H2SO4=Fe2 (SO4 3+3H2OFe2O3+3H2SO4=Fe2 (SO4 3+3H2O和Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑.铜和稀硫酸不反应,与浓硫酸在一定条件下反应的化学方程式为:Cu+2H2SO4(浓)
.
CuSO4+X↑+2H2OCu+2H2SO4(浓)
.
CuSO4+X↑+2H2O,则X的化学式为SO2SO2(填化学式).
xiangjining 1年前 已收到1个回答 举报

虹之飞扬 幼苗


带有铁锈的铁片含有两种物质:铁锈(主要成分是Fe2O3)属于金属氧化物与酸反应生成盐和水、铁属于活泼金属与酸发生置换反应生成盐和氢气;铜属于不活泼金属与稀酸不反应,但与浓硫酸反应;根据质量守恒定律反应前后原子的种类、个数都不变.
故答案为:Fe2O3+3H2SO4=Fe2 (SO4 3+3H2O;Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑;Cu+2H2SO4(浓)


.
CuSO4+X↑+2H2O;SO2


4