将一生锈的铁片(铁锈成分Fe2O3)放入稀HNO3中,反应结束后收集NO气体11.2L(标准状况),溶液中还剩下5g固体

将一生锈的铁片(铁锈成分Fe2O3)放入稀HNO3中,反应结束后收集NO气体11.2L(标准状况),溶液中还剩下5g固体残渣,过滤后,向溶液中通入35.5gCl2,恰好使溶液中Fe^2+全部氧化,求铁片中铁锈的质量分数
答:20.5%
顺便给一下铁,三氧化二铁,与硝酸的反应方程式,
xile220 1年前 已收到1个回答 举报

yyyyyy100200 幼苗


刚才写的不太好看.
NO物质的量:0.5摩,35.5gCl2物质的量:0.5摩
Fe2O3+6HNO3=2Fe(NO3)3+3H2O-------------(1)
Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO↑+2H2O---------------(2)
2Fe(NO3)3+Fe=3Fe(NO3)2---------------------(3)
2Fe2+ + Cl2=2Fe3+ +2Cl- ------------------------(4)
溶液中还剩下5g固体残渣,说明铁过量
由(4)得Fe2+物质的量为:0.5摩*2=1摩
由(3)得溶解的铁为1/3摩
由(2)得溶解的铁为0.5摩
根据铁守衡得Fe2O3物质的量为(1-1/3-0.5)/2=1/12摩
生锈片的质量.160*1/12+(0.5+1/3)*56+5=65克
质量分数=13.3/65=20.46%
Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO↑ +2H2O铁不足量.
铁足量又会发生下面的反应.
Fe+4HNO3(稀)=Fe(NO3)2+2NO+2H2O
三氧化二铁与硝酸的反应:Fe2O3+6HNO3=2Fe(NO3)3+3H2O

1年前 追问

7

xile220 举报

能写一个铁和三氧化二铁一起和硝酸反应的总式吗?

举报 yyyyyy100200

铁不足量: Fe2O3+6HNO3=2Fe(NO3)3+3H2O Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO↑ +2H2O 两式相加得: Fe+Fe2O3+10HNO3=3Fe(NO3)3+NO↑ +5H2O 铁过量: Fe2O3+6HNO3=2Fe(NO3)3+3H2O Fe+2Fe(NO3)3=3Fe(NO3)2 两式相加得: Fe+Fe2O3+6HNO3=3Fe(NO3)2+3H2O