用含杂质的质量分数为30%的赤铁矿﹙主要成分是Fe203﹚炼铁,若日产120吨铁,理论上每天消耗赤铁矿多少吨

熊的凡凡 1年前 已收到1个回答 举报

yao_1972_ 幼苗


Fe2O3+3CO=高温=2Fe+3CO2
160 112
x*(1-30%) 120t
160/112=x*(1-30%)/120t
x=244.9t
所以用含杂质的质量分数为30%的赤铁矿﹙主要成分是Fe203﹚炼铁,若日产120吨铁,理论上每天消耗赤铁矿244.9吨.


9