请帮忙写出方程式、具体步骤啊 一块质量为20g的铜锌合金与148.4g稀硫酸恰好完全反应,生成氢气0.4g.求:1)合金

请帮忙写出方程式、具体步骤啊 一块质量为20g的铜锌合金与148.4g稀硫酸恰好完全反应,生成氢气0.4g.求:1)合金中铜的质量分数.2)反应后的溶液中溶质的质量分数.
大QQ泡泡糖 1年前 已收到1个回答 举报

apple紫沁儿 幼苗


铜锌合金中的铜是不和稀硫酸反应,所以,先计算出合金中锌的质量,再求铜的质量.Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 65 161 2 x y 0.4g 2x=65*0.4 x=13(克) 铜的质量分数=(20-13)/20 *100%=35% 反应后的溶液中溶质为硫酸锌,所以:2y=161*0.4 y=32.2(克) 硫酸锌的质量分数=32.2/(148.4+13-0.4) *100%=20%


1