20g铁粉和铜粉混合物与100g稀硫酸恰好完全反应,生成氢气0.4g

20g铁粉和铜粉混合物与100g稀硫酸恰好完全反应,生成氢气0.4g
(1)混合物中铁粉和铜粉各多少克(这题会了,写下答案即可)
(2)稀硫酸的质量分数(求详细解答)
bestwilleng 1年前 已收到1个回答 举报

小米没步枪 幼苗


1、Fe 11.2g,Cu 8.8g;
2、由于恰好完全反应,由反应方程式知H2SO4与H2之比为1:1,即0.4/2=0.2mol所以硫酸质量为98*0.2=19.6g,其质量分数为19.6/100*100%=19.6%


2