将15g不纯的锌粒投入盛有100g稀硫酸的烧杯中,恰好完全反应生成氢气0.4g计算

将15g不纯的锌粒投入盛有100g稀硫酸的烧杯中,恰好完全反应生成氢气0.4g计算
(1)锌的纯度
(2)所用稀硫酸溶液中质量分数
ailingbaobao 1年前 已收到1个回答 举报

liuyong886 幼苗


设Zn的质量为x,所用稀硫酸溶质质量为y.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98 2
x y 0.4g
65/x=98/y=2/0.4
x=13g
y=19.6g
(1)锌的纯度是13/15*100%=86.7%
(2)所用稀硫酸溶液中质量分数是19.6/100*100%=19.6%


1