42.5g锌可以跟160g硫酸溶液恰好完全反应

truered 1年前 已收到2个回答 举报

殇水流花 幼苗


ZN+ H2SO4= ZNSO4+ H2
65 98
42.5g x=64.1g 64.1/160*100%=40%硫酸的质量分数是40%


2

小草兜兜 幼苗


答:
【1】反应式:Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
【2】42.5g锌可以跟160g硫酸溶液恰好完全反应,硫酸的质量m = 98x42.5/64 = 65.08 (g)
【3】硫酸的质量分数 w% =(65.08/160)x100% =40.7%那一百克这种硫酸稀释成百分之20的硫酸,需加水多少克答:原硫酸溶液:m=100 g
【1】配制硫酸溶液质...


1