13 g锌可以跟100 g硫酸溶液恰好完全反应,计算:

13 g锌可以跟100 g硫酸溶液恰好完全反应,计算:
(1)可制得氢气多少克?把溶液蒸干,得到多少克硫酸锌?
(2)这种硫酸溶液的溶质质量分数是多少?所得溶液的溶质质量分数是多少?
(3)100 g这种硫酸溶液稀释成10%的硫酸,需加水多少克?
大鸟-老鹰 1年前 已收到1个回答 举报

远空的星 幼苗


解题思路:(1)欲正确解答本题,需根据化学方程式得出各物质之间的质量比,列出比例式,通过计算得出所需物质的质量.然后根据溶质质量分数公式计算即可.
(2)根据溶质质量一定,运用溶质质量分数公式计算即可.

(1)(2)设可制得的氢气的质量为x,得到的硫酸锌的质量为y,
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65 1612
13gy x
∴[65/2=
13g
x],[65/161=
13g
y]
解之得:x=0.4g,y=32.2g.
参与反应的H2SO4的质量为:32.2g+0.4g-13g=19.6g,
这种硫酸溶液的溶质质量分数为:
19.6g
100g×100%=19.6%;
所得溶液的溶质质量分数为:
32.2g
13g+100g−0.4g×100%≈28.6%.
答:可制得氢气0.4克,把溶液蒸干,得到32.2克硫酸锌,这种硫酸溶液的溶质质量分数是19.6%,所得溶液的溶质质量分数是28.6%.
(3)19.6g÷10%-100g=96g.
答:需加水96克.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;用水稀释改变浓度的方法;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式和溶质质量分数公式进行计算的能力.


1