8、100克某浓度的硫酸溶液,恰好跟13克锌完全反应,试计算这种硫酸溶液溶质的质量分数

8、100克某浓度的硫酸溶液,恰好跟13克锌完全反应,试计算这种硫酸溶液溶质的质量分数
请老师给讲的详细点~!
并写明计算过程~!
谢谢~!
swjfzlxf 1年前 已收到4个回答 举报

三维飞行 幼苗


100克某浓度的硫酸溶液,恰好跟13克锌完全反应,试计算这种硫酸溶液溶质的质量分数
因为是恰好完全反应,所以硫酸和锌刚好反应完。
设有X克硫酸参加反应
H2SO4+Zn==ZnSO4+H2↑
98````65
x`````13
---------
98/65=X/13
解得:X=19.6
所以硫酸溶液溶质质量分数是19.6/100*100%=19.6%


4

hhhcc 春芽


设硫酸溶液溶质质量为x
H2SO4+Zn===ZnSO4+H2↑
98----65
x-----13g
所以x=13*98/65g=19.6g
所以溶质质量分数是19.6%


2

chen_geng 幼苗


H2SO4+Zn===ZnSO4+H2↑ 1:1反应
13克Zn 是0.2mol,所以H2SO4也是0.2mol,即0.2*98=19.6克
所以溶质质量分数是19.6/100=19.6%


1

瑞舞sail 幼苗


用锌的质量算出硫酸的质量 因为锌是全反映!~
然后用参加反应硫酸的质量和100克做比就算出来了!


0