将4g氧化镁和50g某浓度的硫酸溶液混合时恰好完全反应,计算所用硫酸中溶质的质量分数.

北风乱夜未殃 1年前 已收到1个回答 举报

kjfksd 种子


MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
40 120
4 x
x=12
质量分数=12/50*100%=24%


3