三角形三边的长都是自然数,若其周长为16,求此三角形各边长

三角形三边的长都是自然数,若其周长为16,求此三角形各边长
我知道答案,.
未激活591 1年前 已收到5个回答 举报

snicolezn 花朵


a+b+c=16;设s为a,b,c中最大值
则3*s>=a+b+c=16,s>=16/3>5
而由边之和大于第三边知:s


2

zhanweibin 幼苗


很多组解。
是不是还有别的条件?


2

光爱牛牛 幼苗


数太多了


2

faning 幼苗


最大边的范围6-7
当最大边为6
...
当最大边为7
...


1

salang 幼苗


莫名其妙。佩服泊进√ ,用穷举法列出这么多项。要是30边形,你是不是也要浪费时间也把他列出来啊!开玩笑,不要介意!


1