三角形三边长都是自然数,若周长为16,求此三角形各边长.

岸边的熏衣草 1年前 已收到5个回答 举报

crttt 幼苗


a+b+c=16;设s为a,b,c中最大值
则3*s>=a+b+c=16,s>=16/3>5
而由边之和大于第三边知:s


1

夜如此漫长 幼苗


牛啊,写这么多


2

san540023 幼苗


厉害.


1

kellyzhenglei 幼苗


a+b+c=16;设s为a,b,c中最大值
则3*s>=a+b+c=16,s>=16/3>5
而由边之和大于第三边知:s<8,也就是三楼说的最大边5对s=6,在a+b=10,且a小于等于6,b小于等于6情况下可以得到(a,b)=(5,5),(4,6)
对s=7,在a+b=9,且a小于等于7,b小于等于7情况下可以得到(a,b)=(4,5...


0

youweima 幼苗


(2,7,7);(3,6,7);(4,6,6);(4,5,7);(5,5,6)


0