一个三角形三边的长问连续自然数,三边平方和是50,这个三角形的最大边长是

wx11 1年前 已收到2个回答 举报

__estp09bo_p0407 幼苗


设三边为n-1、n、n+1
(n-1)^2+n^2+(n+1)^2=50
3n^2=48
n^2=16
n=4
所以最大边长是n+1=5

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“好评”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
O(∩_∩)O,记得采纳,互相帮助
祝学习进步!

1年前 追问

9

举报 __estp09bo_p0407

请点击右下角“好评”

cwrp1234 幼苗


一个三角形三边的长问连续自然数
3,4,5
三边平方和是50,这个三角形的最大边长是5


2