5个连续自然数,中间一个是a(1)用正式表示这五个连续自然数的平方和S ( 2)当a=10 时 求S的值 (3)试说明S

5个连续自然数,中间一个是a
(1)用正式表示这五个连续自然数的平方和S ( 2)当a=10 时 求S的值
(3)试说明S的个位数一定是5或0
qhby 1年前 已收到4个回答 举报

成为家明 春芽


5个连续自然数,中间一个是a
(1)用正式表示这五个连续自然数的平方和S
S=(a-2) ²+(a-1)²+a²+(a+1)²+(a+2)²
( 2)当a=10 时 求S的值
S=(a-2) ²+(a-1)²+a²+(a+1)²+(a+2)²
=a²-4a+4+a²-2a+1+a²+a²+2a+1+a²+4a+4
=5a²+10
=5*10²+10
=510
(3)试说明S的个位数一定是5或0
∵ S=(a-2) ²+(a-1)²+a²+(a+1)²+(a+2)²
=a²-4a+4+a²-2a+1+a²+a²+2a+1+a²+4a+4
=5a²+10
=5(a²+2)
∴无论a取什么自然数,S的个位数一定是5或0


3

hu0310 幼苗


s=5aa+10 510 有公因数5,


2

dindong521 幼苗


(1)5a^2+10
(2)s=510
(3)因为5a^2+10=5(a^2+2,这个数是5的倍数,故个位数一定是5或0


1

nbzhcg 幼苗


(1)S=(a-2) ²+(a-1)²+a²+(a+1)²+(a+2)² (2)s=5(a²+2)


0