一个三角形的边长的长为连续自然数,他们的平方和是50,这个三角形的最大边的长是

奥古斯塔贝 1年前 已收到1个回答 举报

上zz小凡 幼苗


设三边为n-1、n、n+1
(n-1)^2+n^2+(n+1)^2=50
3n^2=48
n^2=16
n=4
所以最大边长是n+1=5


7