100克某浓度的硫酸恰好与13克的锌完全反应请计算,生成氧气的质量.反应后所得溶液中溶质的质量分数,结果精确到0.1%.

hh的街灯 1年前 已收到1个回答 举报

风的子民 幼苗


你的问题有一个地方打错了,这里求的是氢气的质量,并非氧气.Zn+H2SO4=H2+ZnSO4
nZn=13/65=0.2mol
反应后m溶液=100+13-0.2X2=112.6g
生成的溶质为ZnSO4
mZnSO4=0.2X161g/mol=32.2g
C%ZnSO4=32.2/112.6X100%=28.6%


8