100克硫酸铜恰好与13克锌完全反应,试计算硫酸铜溶液中溶质的质量分数

迎柳豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

nightwolf36 种子


设硫酸铜溶液中溶质的质量为x.
Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu
65 160
13g x
65/13=160/x
x=32g
溶质的质量分数=32/100*100%=32%
答:硫酸铜溶液中溶质的质量分数是32%


6