实验室用质量分数为10%的氢氧化钠溶液40克恰好与40克硫酸溶液完全反应.试计算硫酸溶液中溶质的质量分数为多少?

xjtxpc 1年前 已收到1个回答 举报

啜菽水 幼苗


2NaOH + H2SO4=Na2SO4+2H2O80 98 14240g*10% 40g*x y80/98=40g*10%/40g*x x=12.25%80/142=40g*10%/y y=7.1g1.硫酸溶液溶质质量分数12.25%;2.所得Na2SO4溶液溶质质量分数=7.1g/(40g+40g)*100%=8.875%...


1