向盛有溶质质量分数为20%氢氧化钠溶液的烧杯中滴加质量分数为25%的稀硫酸,用去稀硫酸19.6克时,溶液恰好呈

向盛有溶质质量分数为20%氢氧化钠溶液的烧杯中滴加质量分数为25%的稀硫酸,用去稀硫酸19.6克时,溶液恰好呈
溶液恰好呈中性.
求(1)原氢氧化钠溶液的质量.
(2)反映后所得溶液的质量分数是多少
随便逛逛ZQQ 1年前 已收到1个回答 举报

冰激凌月饼 春芽


设NaOH溶质质量是x,产生Na2SO4的质量是y
H2SO4 + 2 NaOH = Na2SO4 + 2 H2O
98 2 * 40 142
19.6g×0.25 x y
解得x = 4 g y= 7.1 g
氢氧化钠溶液的质量 = 4 g ÷ 20% = 20 g
所得溶液的质量分数 = 7.1 ÷(19.6+20) = 17.9%


6