中和反应在日常生活中和工农业生产中有广泛应用.梅好同学在做中和反应实验时,向盛有40克10%的氢氧化钠溶液的烧杯中滴加2

中和反应在日常生活中和工农业生产中有广泛应用.梅好同学在做中和反应实验时,向盛有40克10%的氢氧化钠溶液的烧杯中滴加2--3滴酚酞试液,逐滴向烧杯中滴入7.3%的稀盐酸并振荡,至溶液红色刚刚褪成无色.
(1)“至溶液红色刚刚褪成无色”时,溶液的pH ___ 7(填“>”、“﹦”或“<”),此时共滴加了稀盐酸 ___ 克.
(2)中和反应后所得溶液的溶质质量分数是多少?(酚酞试液的量忽略不计)
银笛狐 1年前 已收到1个回答 举报

xmzz21231 春芽


解题思路:根据盐酸和氢氧化钠溶液反应生成氯化钠和水,氯化钠溶液呈中性进行解答;利用氢氧化钠的质量求出盐酸的质量以及生成氯化钠的质量,进而求出中和反应后所得溶液的溶质质量分数即可.

(1)盐酸和氢氧化钠溶液反应生成氯化钠和水,氯化钠溶液呈中性,所以至溶液红色刚刚褪成无色时,溶液呈中性,pH=7.
设盐酸的质量为x;反应后所得NaCl的质量为y.
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 36.5 58.5
40g×10% x×7.3%y
[40/40g×10%=
36.5
x×7.3%]
x=50g
[40/40g×10%=
58.5
y]
y=5.85g
故答案为:=;50;
(2)中和反应后所得溶液的溶质质量分数=
5.85g
40g+50g×100%=6.5%
答:中和反应后所得溶液的溶质质量分数是6.5%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算;溶液的酸碱性与pH值的关系.

考点点评: 本题考查了酸碱中和反应时溶液PH的变化以及中和反应的实质和反应时物质之间的质量关系,完成此题,可以依据已有的知识以及图示进行.所以要求同学们在平时的学习中加强课本基础知识的储备,以便能够灵活应用.


7