(2013•昭通)酸和碱发生的中和反应在日常生活和工农业生产中有广泛的应用.小强同学在做中和反应实验时,向盛有40g

(2013•昭通)酸和碱发生的中和反应在日常生活和工农业生产中有广泛的应用.小强同学在做中和反应实验时,向盛有40g 10%的氢氧化钠溶液的烧杯中先滴入几滴酚酞,然后逐滴加入稀盐酸,当酚酞刚好由红色变为无色时,共滴加了36.5g稀盐酸.
(1)求稀盐酸中溶质的质量分数;(精确到0.1%,下同)
(2)求反应后所得溶液中溶质的质量分数(滴入酚酞的质量忽略不计).
3婶儿 1年前 已收到1个回答 举报

yxk1105 种子


解题思路:由氢氧化钠溶液的质量和溶质质量分数、稀盐酸的质量,根据化学方程式可以计算出稀盐酸的溶质质量分数和生成氯化钠的质量以及反应后所得溶液中溶质的质量分数.

(1)设HCl的质量为x;反应后所得NaCl的质量为y.
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 36.558.5
40g×10% xy
[40/4g=
36.5
x]
x=3.65g
[40/4g=
58.5
y]
y=5.85g
稀盐酸溶质的质量分数
=[3.65g/36.5g]×100%
=10.0%
(2)
反应所得溶液溶质质量分数=[5.85g/40g+36.5g]×100%≈7.6%
答:(1)稀硫酸溶质质量分数为10.0%;(2)反应后所得溶质质量分数为7.6%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题考查了酸碱中和反应时溶液PH的变化以及中和反应的实质和反应时物质之间的质量关系,完成此题,可以依据已有的知识以及图示进行.所以要求同学们在平时的学习中加强课本基础知识的储备,以便能够灵活应用.


1