酸和碱能发生中和反应,他在日常生活中和工农业生产中有广泛的应用.小强同学在做中和反应实验时,向盛有40g10%的氢氧化钠

酸和碱能发生中和反应,他在日常生活中和工农业生产中有广泛的应用.小强同学在做中和反应实验时,向盛有40g10%的氢氧化钠溶液的烧杯中逐滴加入稀盐酸,当恰好完全反应时,共滴加了36.5g稀盐酸.
求:所加稀盐酸的溶质质量分数和反应后所得溶液中溶质的质量分数.
寒夜 1年前 已收到1个回答 举报

一墙红杏 幼苗


氢氧化钠的质量:40g×10%=4g
方程式:
NaOH+HCl==NaCl+H2O
40 36.5 58.5
4g x y
所以40/4g=36.5/x=58.5/y
解得x=3.65g,y=5.85g
所以盐酸的质量分数=3.65g÷36.5=10%
反应之后,溶质的质量分数=5.85g÷(40g+36.5g)=7.64%


6