中和反应在工农业生产和日常生活中有广泛的用途.写出下列应用所发生的化学方程式.

中和反应在工农业生产和日常生活中有广泛的用途.写出下列应用所发生的化学方程式.
(1)施用熟石灰改良酸性土壤(硫酸)______;
(2)服用含Al(OH)3的药物治疗胃酸过多______;
(3)用氢氧化钠溶液洗涤工业产品中的残余的盐酸______.
肖天天 1年前 已收到1个回答 举报

dd幽蛇 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)氢氧化钙与硫酸反应生成硫酸钙和水,反应的化学方程式为:Ca(OH)2+H2SO4═CaSO4+2H2O.
(2)胃酸中的盐酸与氢氧化铝发生中和反应生成氯化铝和水,反应的化学方程式为:Al(OH)3+3HCl═AlCl3+3H2O.
(3)氢氧化钠与稀盐酸反应生成氯化钠和水,反应的化学方程式为:HCl+NaOH=NaCl+H2O.
故答案为:(1)Ca(OH)2+H2SO4═CaSO4+2H2O;(2)Al(OH)3+3HCl═AlCl3+3H2O;(3)HCl+NaOH=NaCl+H2O.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


1