21/104=1/a+1/b求出ab各是多少,请写出简单的思考或计算过程

5风之雨5 1年前 已收到4个回答 举报

Oo很难很难oO 幼苗


因为:1/a + 1/b =(a+b)/ab
所以:ab=104 a+b=21
在104的因数(1、2、4、8、13、26、52、104)中,两个数的和等于21的只有8和13
所以a、 b等于8和13
不知道这样说明是否能够使你解除你的困惑.


1

梦之初雨 幼苗


1/a+1/b=(a+b)/ab=21/104,则令a+b=21,ab=104.由韦达定理的逆定理知a,b是方程x2-21x+104=0的两根,解得x=8或13,所以a,b为8和13。若对韦达定理不理解,可用特殊值法检验104的哪两个因数的和为21,同样很快可以得出答案。手机打字很辛苦噢……


1

weblee 幼苗


I donnot now!


1

天使爱狂龙 幼苗


很简单啊,一个13,一个8,两数都和是24,积是104,列方程求解即可,其实一想就可以想出来的


0