解方程组:6x+7y=−196x−5y=17

灿仔 1年前 已收到5个回答 举报

5515592 春芽


解题思路:用加减法,两方程相减消元,从而求出y的值,然后把y的值代入一方程求x的值.

6x+7y=−19①
6x−5y=17②
①-②得:
12y=-36,
y=-3,
把y=-3代入①得,x=[1/3].
所以原方程组的解为

x=
1
3
y=−3.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 解二元一次方程组的基本思想是消元.
消元的方法有代入法和加减法.


10

我性永恒 幼苗


我们先消掉X,7y一(一5y)=-36得y=-3。把y=-3代入6x+7x(-3)=-19得x=1/3。所以x=1/3,y=-3。


2

huohua85 果实


6x+7y=-19
6x-5y=17
两式相减
12y=-36
y=-3
6x+15=17
6x=2
x=1/3
x=1/3
y=-3


1

xiaobearggfurrylo 果实


6x-5y=17
6x=5y+17
5y+17+7y=-19
12y=-19-17
12y=-36
y=-3
6x=-3x5+17
6x=2
x=1/3


1

风之饮者 幼苗


(6x+7y)-(6x-5y)=-19-17
12y=-36
y=-3
6x=-19-7y=2
x=1/3


1