向盛有100克氢氧化钠溶液的烧杯中滴加几滴酚酞试液时溶液呈红色再向烧杯中逐滴加入溶质质量分数为7.3%的稀盐酸50克,烧

向盛有100克氢氧化钠溶液的烧杯中滴加几滴酚酞试液时溶液呈红色再向烧杯中逐滴加入溶质质量分数为7.3%的稀盐酸50克,烧杯中的红色刚好退去,试计算原烧杯中含氢氧化钠的质量
huiahui 1年前 已收到1个回答 举报

蓦蓦然 春芽


本题考的是中和反应:红色刚好退去,表明此时烧杯中的液体的PH为7,中性,也就是说溶液中既无氢氧化钠也无盐酸.氢氧化钠与盐酸已完全反应.
设原烧杯中含有氢氧化钠的质量为X.
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 36.5
x 50*7.3%
40/36.5=x/50*7.3%
X=40g
答:……………………


8