现规定一种新的运算符号※:a※b=a的b次方-3 例如2※3=2的3次方-3=5 试求(3/4)※1※2的值

lmh3556 1年前 已收到3个回答 举报

大锅掘起 幼苗


(3/4)※1
=(3/4)^1-3
=-2又1/4
(3/4)※1※2
=(-2又1/4)※2
=(-9/4)^2-3
=33/16


8

一叶知白 幼苗


(3/4)※1=(3/4)的1次方-3=-(9/4)
-(9/4)※2=(-(9/4))的2次方-3=33/16


1

coffeeaping 幼苗


=33/16


1