现规定一种新的运算“*”:a*b=a的b次方-2,例如2*3=2的3次方-2=6

现规定一种新的运算“*”:a*b=a的b次方-2,例如2*3=2的3次方-2=6
试求:(-3/2)*2*2的值
已知a=2的55次方,b=3的33次方,c=5的22次方,试比较a,b,c的大小(要过程)
neil_wtt 1年前 已收到1个回答 举报

疯枫风 幼苗


现规定一种新的运算“*”:a*b=a的b次方-2,例如2*3=2的3次方-2=6
试求:(-3/2)*2*2的值
=[(-3/2)^2-2]*2
=1/4*2
=(1/4)^2-2
=1/16-2
=-31/16
已知a=2的55次方,b=3的33次方,c=5的22次方,试比较a,b,c的大小(要过程)
a=2^55=(2^5)^11=32^11
b=3^33=(3^3)^11=27^11
c=5^22=(5^2)^11=25^11
指数相同,底数大则值大.所以:
c


3