已知f(x)=1/x+1,x∈R,且x不等于-1,g(x)=x2+2,求f(2)和g(a),求g[f(2)],和f[g(

已知f(x)=1/x+1,x∈R,且x不等于-1,g(x)=x2+2,求f(2)和g(a),求g[f(2)],和f[g(x)]的值?
主要写出解析过程 ,老师让写的,
神仙的腰带 1年前 已收到1个回答 举报

orthodoct 幼苗


我自己刚好也上这个课程... 同学我就提出自己的看法
g(f(2)) 代入f(2)代入f(x)1/x+1中 = 1/2+1= =1/3
再把1/3代入 g(x2+2)中 = (1/3)2+2=1/9+18/9=19/9..
以上是g(f(2))的正确答案
至于这个f(g(x))的值可以照样代入.g(x)=x2+2 所以 f(x2+2)代入式中 1/x2+2+1= 1/x2+3
好了...就这么easy..主要是自己会了解高一数学函数的代入法和换元法(虽然没用到)但是希望你能采纳~


7