如果2X+1与3X+4是同一个数的两个不同平方根.求X的值

小杨小杨 1年前 已收到4个回答 举报

tianya0898 幼苗


x = -1
同一个数的两个不同平方根 说明两个数是相反数 差一个负号
也就是说是2X+1=-(3X+4)
解得x = -1


10

电话90 幼苗


因为2X+1与3X+4是同一个数的两个不同平方根,所以有:
2X + 1 = -(3X + 4)
解得 X = -1


2

爱上老笨 幼苗


2x+1=3x+4
x=-3


2

康庆坊 幼苗


2X+1=-(3X+4)
x = -1


0