完成这些反应的化学方程式 并写出反应类型

完成这些反应的化学方程式 并写出反应类型
1)KOH+( )=Cu(OH)2↓+( ) 属于()反应
2)FeCl3+( )=NaCl+( ) 属于()反应
3)MgCl2+( )=( )+CaCl2 属于( )反应
4)Mg+( )=( )+H2↑ 属于( )反应
lswtx 1年前 已收到2个回答 举报

仍赢赢 幼苗


1)2KOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+K2SO4 属于复分解反应
2)FeCl3+3NaOH=3NaCl+Fe(OH)3↓ 属于复分解反应
3)MgCl2+Ca=Mg+CaCl2 属于置换反应
4)Mg+2HCl=MgCl2+H2↑ 属于置换反应
反应不是固定的……


2

冥王爱妃 幼苗


您好,很高兴为您回答。
1.CuCl2 KCl 复分解反应
2.NaOH Fe(OH)3沉淀 复分解反应
3.Ca(OH)2 Mg(OH)2沉淀 复分解反应
4.HCl MgCl2 置换反应
希望您能采纳我的回答,谢谢!


0