解方程:x分之2十x一2分之x=1

小童童 1年前 已收到4个回答 举报

nn于明日 幼苗


2/x--x/(x--2)=1
2(x--2)--x^2=x(x--2)
2x--4--x^2=x^2--2x
2x^2--4x+4=0
x^2--2x+2=0
因为 判别式(--2)^2--4X1X2


2

simon1_1 幼苗


以上方程先简单加减:得出 x分之2+2分之X=1
然后两边都乘以2x:得出 4+x的平方=2x
然后把右边的2x移到左边:得出x的平方-2x+4=0
然后变化格式:(x-2)平方=0
得出x=2


2

JustinWei 幼苗



2

宋维强qq 幼苗


下面通分,再把分母乘到右边。解出来是X=1


1