1,已知X=根号3-根号2/根号3+根号2,Y=根号3+根号2/根号3-根号2,求代数式3X的平方-5XY+3Y的平方的

1,已知X=根号3-根号2/根号3+根号2,Y=根号3+根号2/根号3-根号2,求代数式3X的平方-5XY+3Y的平方的值.2,已知A,B满足根号(4A-B+1)+根号1/3B-4A-3=0,求2A(根号B/A÷根号1/-B)的值
solomon_9 1年前 已收到3个回答 举报

空谷_幽蓝 幼苗


1、X=(√3-√2)/(√3+√2)=(√3-√2)²/[(√3+√2)(√3-√2)]=(√3-√2)²
同理Y=(√3+√2)²
则X+Y=10,XY=1,
∴3X的平方-5XY+3Y的平方
=3(X+Y)²-11XY
=300-11
=289
2、∵根号(4A-B+1)≥0,根号1/3B-4A-3≥0,
∴4A-B+1=0,1/3B-4A-3=0
解方程组得
A=-1,B=-3
∴2A(根号B/A÷根号1/-B)=2*(-1)[根号3÷根号1/3]=-2*3=-6


2

奇幻夜尘 幼苗


(1)289


2

京曲名流 幼苗


1.x=√3-(√2/√3-√2),y=√3+(√2/√3-√2),
x+y=2√3, xy=(√3-(√2/√3-√2))(√3+(√2/√3-√2))=1/3+4/√3.
3x²-5xy+3y²=3x²+6xy+3y²-11xy=3(x+y)²-11xy=3*(2√3)²-11*(1/3+4/√3)=(97-44...


2