在△ABC中角ABC的对边分别为abc已知sinB=1/2 sinC=(根号3)/2 求a:b:c

heilander 1年前 已收到2个回答 举报

伟棠 幼苗


因为sinB=1/2 ,所以B=30°或B=120°
若B=120°则C


1

tataletter 幼苗


角B是30度 角C是60度 根据三角形内角和是180得知 A是90度 于是是支教三角形b2+c2=a2
sinB=1/2 所以b/a=1/2 sinC=(根号3)/2 c/a=(根号3)/2 a:b:c=2:1:根号3


2