一个正方形的边长是7,其对角线长用a表示,则a^2=?a的整数部分为?

一个正方形的边长是7,其对角线长用a表示,则a^2=?a的整数部分为?
(1/9)^负2次方有没有算术平方根。是怎么算的?
静夜埙声 1年前 已收到2个回答 举报

星星手记 种子


a^2=7^2+7^2=98
a的整数部分为9


8

434434 果实


a²=7²+7²=98<100
a的整数部分=9
(1/9)^负2次方=9的2次方=81
它的算术平方根=9


1