如果一个正方形的边长恰好等于边长a的另一个正方形对角线长,那么这两个正方形的周长之和为?面积之和为?

qq华电子采购网 1年前 已收到4个回答 举报

fdkd 幼苗


两正方形边长分别为√2 a,a
周长和为4(√2 a+a)
面积和为3a^2


3

多多心事 幼苗


因为一个正方形的边长恰好等于边长a的另一个正方形对角线长
所以大正方形边长为根(根号不会打)2a小正方形边长为a
l=4*边长s=边长的平方


2

碗里的浪花 幼苗


我小时候要有网就好了 作业都上这来问


2

curien76 幼苗


L(周长)=4*a+4倍根号2*a
S(面积)=a*a+2*a*a
谢谢!


0