一条长64cm的铁丝被剪成两段,每段均折成正方形.若两个正方形的面积和等于160cm2,则两个正方形的边长分别为____

一条长64cm的铁丝被剪成两段,每段均折成正方形.若两个正方形的面积和等于160cm2,则两个正方形的边长分别为______.
sonhu 1年前 已收到1个回答 举报

jjiter 幼苗


解题思路:本题可设其中一个正方形的边长为xcm,则另一个正方形的边长为[64−4x/4]cm,又因两个正方形的面积和等于160cm2,则可列出方程求解即可.

设一个正方形的边长为xcm,∵正方形的四边相等,∴此正方形的周长是4xcm,另一个正方形的边长是64−4x4cm,根据题意得x2+(64−4x4)2=160,解得x1=12,x2=4.当x=12时,64−4x4=4;当x=4时,64−4x4=12,所以另一个...

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查了一元二次方程的应用,此题要数形结合,结合图形,设出未知数,然后根据题意列出方程,利用方程即可解决问题.


1