一条长64cm的铁丝被剪成两段,每段均折成正方形,若两个正方形的面积和等于160平方厘米,求这两个正方形的

一条长64cm的铁丝被剪成两段,每段均折成正方形,若两个正方形的面积和等于160平方厘米,求这两个正方形的
求这两个正方形的边长 一元二次方程解法
hendry_ty 1年前 已收到2个回答 举报

samlle 幼苗


设第一个正方形的边长是x cm
那么第二个的边长就是 (64-4x)÷4=16-x cm
x²+(16-x)²=160
2x²-32x+256=160
x²-16x-48=0
(x-12)(x-4)=0
x=12或4
所以这两个正方形的边长恰好是12 cm和4 cm


2

180cm75kg 幼苗


设第一个正方形的边长是4x cm
那么第二个的边长就是 (64-4x)÷4=160-(4x)² cm
x²+(16-x)²=160
2x²-32x+256=160
x²-16x-48=0
(x-12)(x-4)=0
x1=12,x2=4
当x=12时,4x=48cm,64-4x=16cm


2