一条长64cm的铁丝被剪成两段,每段均折成正方形.若两个正方形的面积和等于160cm2,则两个正方形的边长分别为____

一条长64cm的铁丝被剪成两段,每段均折成正方形.若两个正方形的面积和等于160cm2,则两个正方形的边长分别为______.
catalpanieh 1年前 已收到3个回答 举报

kiko-sunny 春芽


解题思路:本题可设其中一个正方形的边长为xcm,则另一个正方形的边长为[64−4x/4]cm,又因两个正方形的面积和等于160cm2,则可列出方程求解即可.

设一个正方形的边长为xcm,
∵正方形的四边相等,
∴此正方形的周长是4xcm,另一个正方形的边长是[64−4x/4]cm,
根据题意得x2+([64−4x/4])2=160,
解得x1=12,x2=4.
当x=12时,[64−4x/4]=4;
当x=4时,[64−4x/4]=12,
所以另一个正方形的边长为4或12.
故答案为12cm或4cm.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查了一元二次方程的应用,此题要数形结合,结合图形,设出未知数,然后根据题意列出方程,利用方程即可解决问题.


5

望犀 幼苗


答:设一段为x cm,则另一段为64-x cm,两正方形的边长分别为x/4,(64-x)/4,面积和为两式的平方相加,可得x


2

22岁… 幼苗


设边长为x、 y则x^2+y^2=160且4x+4y=64 解得 x=4 或12 y=12或4
两个正方形的边长为4 、12


2