如果一个正方形的边长恰好等于边长a的另一个正方形对角线长,那么这两个正方形的周长之和为?面积之和为?

风巽 1年前 已收到1个回答 举报

千分之38思远 种子


设这个正方形边长为X
X平方=2*a平方
X=√2a
周长和=4X+4a=4√2a+4a
面积和=X平方+a平方=2a平方+a平方=3a平方
手机党有些符号打不出来


5