已知a,b>0且a^2+b^2/4=1,求y=a√1+b^2/4的最大值

baheeja033 1年前 已收到2个回答 举报

sandy2 幼苗


因为a,b>0

a^2+b^2/4=1
a^2+b^2/4+1=2
2≥2√a^2(b^2/4+1)=2a√1+b^2/4
则a√1+b^2/4≤1
所以yy=a√1+b^2/4的最大值是1


1

601005 花朵


a^2+b^2/4=1
a^2+1+b^2/4=2
2=a^2+(1+b^2/4)>=2*a根号(1+b^2/4)=2y
所以,y<=1
a^2=1+b^2/4时取到最大值
最大值=1


0