四边形被对角线分成四个三角形,已知其中的三个三角形面积分别是3,4,5.求第四个三角形面积

andrew5566 1年前 已收到5个回答 举报

路人甲他邻居 幼苗


设四边形ABCD,对角线AC,BD相交于O
根据三角形高一定,面积比等于底之比,得:
s△ABO/s△ADO=s△BCO/s△DCO=BO/OD
s△ABO*s△DCO=s△ADO*s△BCO
即互为对顶的两个三角形面积之积相等.
所以要求的第四个三角形面积s有三种情况:
当s与3是对顶的两个三角形面积时
3s=4*5
s=20/3
当s与4是对顶的两个三角形面积时
4s=3*5
s=15/4
当s与5是对顶的两个三角形面积时
5s=4*3
s=12/5


3

XJ**0203 幼苗


20/3. 互为对顶角的两个三角形面积相乘之积相等. 设对角线交于O, 所成角为A,到四顶点距离分别为a, b, c, d,则每个△面积分别为(1/2)*absinA. (1/2)acsin(π-A). (1/2)bcsin(π-A). (1/2)cdsinA.sinA=sin(π-A)可证明以上结论


3

sundrink2005 幼苗


什么样的四边形啊??具体点啊


3

tiy135836937 幼苗


利用共边比 S1:S2=AO:CO=S3:S4
(其中O为对角线交点,AC,BD为对角线,S1和S2,S3和S4分别在AC同侧,S1和S3,S2和S4分别在BD同侧)
答案是 3/4*5=3.75 (S1=4, S2=3, S3=5)
或 3/5*4=2.4 (S1=5, S2=3, S3=4)
或 4/3*5=20/3 (S1=3, S2=...


3

浣熊宝贝 幼苗


当s与3是对顶的两个三角形面积时
3s=4*5
s=20/3
当s与4是对顶的两个三角形面积时
4s=3*5
s=15/4
当s与5是对顶的两个三角形面积时
5s=4*3
s=12/5


1